2/09/2011

Рождение Школы «Ваш Старт в Internet»



Если Вы интересовались, где пополнить свои знания о компьютере и Интернете, то уже наверняка находили информацию о Школе «Новичок + Интернет» в том же Интернете.

О Школе  появилось много отзывов в социальных сетях. На  YouTube – множество видеороликов, где люди делятся своими впечатлениями от  обучения. На Blogspot появилось более ста (!) новых блогов, созданных выпускниками школы. Новоиспеченные блоггеры с большим энтузиазмом заявляют о себе в Интернете.

Школа изначально создавалась энтузиастами. На этой экспериментальной площадке реализовывались попытки создания новой методики. Цель Школы - помочь людям в короткие сроки освоить необходимые навыки работы в Сети.

Возникали следующие вопросы:


Как научить большое количество людей одновременно?
Как подать учебный материал?
Каким образом осуществлять обратную связь с учениками?
А также, многие сопутствующие вопросы…

Сами прошедшие нелегкий путь самостоятельного обучения, лидеры группы нашли отличный вариант.

Конечно, обучать от начала и до конца каждого лично – задача непосильная. В сутках лишь 24 часа.  Даже, посвящая один час ученику, более 8-10 человек трудно вытянуть.

Поэтому возник замечательный план – сочетать письменные задания
учебные ролики с вебинарами, где можно напрямую задавать вопросы ведущему темы. А также – живое, личное общение с учениками через скайп для разъяснения непонятого ими материала.

И этот вариант дал ошеломительный результат. 

Если в первую школу пришло около 40 человек, то далее шло в геометрической прогрессии. На сегодняшний набор подано более 300 заявлений.

А еще одним гениальным решением было – обучение давать командой модераторов.

То есть, вел ту или иную тему обучения человек, наилучшим образом в ней разбирающийся. И всегда было можно напрямую ему задать вопрос, если личный наставник не смог что-то до конца разъяснить.

Темп обучения сразу задавался высокий. Тем самым выявлялись люди, решительно настроенные на пополнение своих знаний.

Те, у кого были и без того достаточные навыки, находили пробелы в своих знаниях и ликвидировали их.

Другие, не имевшие подготовки ранее, часто шли на обучение второй и третий раз, желая закрепить большой объем полученной информации, одновременно доказывая свое стремление к победе.

Что самое удивительное – в Школу начали приходить также и далеко не «чайники». 

Приходят даже те, кто окончили компьютерные курсы, а также те, кому преподавали Интернет в институте. С удовольствием учатся те, кто занимался самостоятельно по видеоурокам, коих множество в Интернете. Те, кто нахватал много знаний самостоятельно, но не смог свести все в систему. Те, кто даже организовывал свои школы, но не имел действенной методики. И даже те, кто уже давно развивал свой бизнес в Интернете, но ломал голову над тем, как правильно и быстро обучить этому своих партнеров.

В итоге получалось, что люди, желающие подружиться с компьютером, а также набраться знаний о возможности зарабатывать в Интернете, обретали необходимые навыки и уверенность в себе.

Но, пожалуй, самое главное, что приобретали курсанты Школы – это новых друзей, командный дух и уверенность, что рядом всегда есть поддержка.

Обучение от набора к набору видоизменялось, расширялось и дополнялось.

Если вначале было пять модераторов, то теперь плечом к плечу - уже команда из 25 человек. Помощников вырастили сами! Уникальная особенность Школыв возможности роста от учеников  до модераторов, ведущих свою тему, и далее – до руководителей классов и администраторов наборов.

Вебинары и домашние задания пополнялись учебными видеороликами, созданными в Школе с учетом возникающих у учащихся затруднений. Живая обратная связь в виде ответов, вопросов учащихся в почте Гугл, а также - общение наставников с курсантами «в прямом эфире» скайпа помогали оперативно решать все возникающие вопросы.
Очень интересным и действенным моментом также оказалось создание 
в скайпе групповых чатов для учеников. Недаром говорится, что порой «чайник» «чайнику» сможет лучше прояснить какие-то вопросы.

В какой-то момент было принято решение разбить Школу на несколько этапов: бесплатный и платный. То есть, дав на первых порах необходимые уроки для освоения компьютера, познакомив с методикой обучения, далее предполагалось обучать платно. В таком режиме прошли два набора Школы.

В итоге от этого эксперимента - с этапами и платой - отказались, учитывая пожелания учащихся. Особенно тех, кто обучался не в первый раз и мог сравнивать. 

Школа «Новичок + Internet» выросла из детских штанишек, появились самостоятельные направления. Вначале образовалась Школа Сергея Медведева, теперь –

 Школа «Ваш Старт в Internet». 


В Школе «Ваш Старт в Internet» мы продолжаем развивать понравившиеся и оправдавшие себя традиции. Гуру-преподаватели здесь  -  многие, знакомые по семи наборам прежней Школы: Александр Карпов, Владимир Синицын, Виктор Новиков, Олег Плотицын, Виктор Широких. Подросла и новая когорта помощников. 

Курс Школы «Ваш Старт в Internet» взят на усиление человеческого эффекта и установление доверительных, теплых отношений с учащимися. 

Да, это нелегкий труд – из чайников растить уверенных пользователей. Отнимает много времени и сил. Почти не остается времени на свои дела, на нормальный сон…

Но многие, буквально прыгнувшие выше головы только благодаря этому наставничеству, личному общению, уже способны поддержать эстафету обучения. Кто-то уже разрабатывает учебные ролики для Школы по выбранной теме, кто-то согласен объяснять и советовать – по другой. Таким образом, укрепляется командный дух, отрабатывается взаимодействие в команде.

Постоянно появляются новые звездочки в команде со своими идеями и предложениями по обучению. И возраст их самый разный: от 13 и до 60 лет!

Обучая других – обучаешься и сам (Docendo discimus).

Потому что, чем менее подготовлен ученик, тем более каверзные вопросы он задает. Ты возвращаешься вместе с ним к пройденному уже тобой материалу и рассматриваешь его с уже совершенно невероятной стороны. (Вот Вам придет в голову, что не получается простая операция по горячим клавишам потому, что ученик, кивая головой и уверяя, что он нажимает клавишу Shift, упорно давит на Ctrl? А вы при этом уже лихорадочно прокрутили в голове, и не один раз, где же вы сами неправы…) 

Школа «Ваш Старт в Internet» поддерживает выбранное ранее направление интенсивного обучения в течение месяца на бесплатной основе. В обучении применяются, как прежде, видеоролики, вебинары, личное общение через скайп с наставниками. 

А также, к Вашим услугам - дружная команда модераторов. Потому что наставника-человека и команду единомышленников ничем равноценным не заменишь!

Добро пожаловать в Школу «Ваш Старт в Internet»!

8 комментариев:

  1. Наташа, очень здорово все рассказала!
    Школа растет, растет профессионализм модераторов и учеников, все большее распространение получает информация о школе в интернете.
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Привет Наталия!

    Поздравляю тебя с первым постом о Нашей Школе "Ваш Старт в Internet".

    Все подробно рассказа и классно описала.
    Надеюсь, что это не последнее сообщение о школе и в скорости появится целая серия постов.

    Удачи и успехов в развитии и продвижении блога! Ну и в построении бизнеса!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Лариса - школа растет, и я благодарна ВСЕМ людям, стоявшим у ее истоков!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталия, вы вовремя и очень верно описали положение дел в нашей Школе. Пусть будет отличное дальнейшее развитие и у Школы и у вашего блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Как это я удачно попал сюда!

    В свете недавних событий, именно на этом блоге я прочитал действительно ГОЛУЮ правду о школе "Ваш Старт в INTERNET", которая плавно отпочковалась от родителя - школы "Новичок+Интернет"...

    И что радует, этот процесс вызвал действительно экспоненциальный рост команды модераторов, а следовательно - дал каждому возможность пойти по пути развития личного БРЕНДА!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный пост, Наталья! Всё так здорово, доходчиво и, главное, правдиво рассказано! Мы гордимся нашей школой и растём вместе с ней.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте Наталия!

    Спасибо Вам большое что вы пригласили меня на обучение в школе "Ваш старт в интернет".
    Обучение очень качественное,интересное.Вот сейчас закончились занятия,но все равно постоянно заглядываешь в почтовый ящик,уже не хватает общения.Обязательно пойду обучаться еще раз,чтобы уже закрепить полученные знания.
    Еще раз большое спасибо за Ваше терпение.

    ОтветитьУдалить
  8. Прошла обучение школа дает много знаний необходимых для работы Молодцы ребята Большое спасибо

    ОтветитьУдалить