12/03/2012

Все мы - ЧАЙНИКИ по жизни.


на тему: "Чайники всех стран, объединяйтесь"
и принимаю эстафету у Розалии Мисбаховой,  блог "Жизнь на Радуге" .  


Безусловно, тема марафона необъятна. Потому что все мы, родившись на свет, являемся ЧАЙНИКАМИ буквально во всех делах.

Раньше слово ЧАЙНИК больше применялось к неумелому велосипедисту. Стали доступны автомобили - так называют неопытных водителей. А с всеобщей компьютеризацией эпитет ЧАЙНИК прочно вошел в наш лексикон пользователей.

 Но с компьютером все понятно. Истории будут примерно одинаковые, и отличаться лишь в зависимости от возраста блоггера. Потому что сегодняшние дети с пеленок держат в руках мышку,  а старшее поколение впервые столкнулось с компьютером на работе.
Космическая технология компьютера и интернета столь же необъятна, как и сама идея. Поэтому всего знать невозможно, и каждый здесь в какой-то области ЧАЙНИК.

Анекдот: 
Наставник на вопрос обучающегося: "Что сделать с клавиатурой, на которую пролил варенье?" быстро отвечает по телефону: "Промой под струей воды", и кладет трубку телефона.
Потом хватается за голову и причитает: "Только бы не как в прошлый раз!"
- А что было в прошлый раз?
- Ноутбук.


Хорошо, ну, а - в обычной жизни?

Помните свою первую детскую влюбленность? Когда увидеть предмет своего обожания - счастье!

А каждый год выпавший первый снег? - Необыкновенное чудо! 
В детстве, открыв утром глаза, я видела в окне двускатную крышу дома напротив. И, если она вдруг оказывалась покрыта снегом, это всегда вызывало восторг. 

А помните свои первые лыжи? Я была возмущена: Они слишком скользкие! Зачем папа их так натер мазью?! - Я же падаю!
А как ходили по коридорам школы в первом классе, боясь потеряться, помните?

ЧАЙНИКИ! Такие маленькие и трогательные!

Одно из самых ранних воспоминаний детства: Взрослые купаются в озере и затащили меня в воду. Вода ниже моих колен, но я в ужасе ору благим матом.

И где-то в том же возрасте: Мама отнесла меня утром на руках в соседний дом. В этом доме, в отличие от нашего, была горячая вода и ванна. (Мы ходили мыться обычно в общественную баню) И вот она меня моет, а я снова кричу в ужасе от того, что вокруг много  воды. А за дверью хозяйкин сынок ездит на трехколесном велосипедике и громко уговаривает меня не бояться.

Сейчас мне думается, что в прошлой жизни я утонула, и я-маленькая никак не могла этого забыть.

Довольно скоро я переросла свой страх перед водоемами, но плавать еще долго не умела. Да и где было научиться в нашем маленьком городке?

Классе в седьмом нам целой группой одноклассниц посчастливилось несколько зимних месяцев поездить в бассейн в соседний город. Нашему тренеру почему-то не было до нас никакого дела. Она сосредоточилась на одной девочке, которая уже умела плавать. Вот ее она и тренировала.

А нам было позволено бултыхаться в бассейне с пенопластовыми досками в руках - не утонем! Потихоньку я научилась немножко плавать на спине. 

 И вот представьте: Плыву это я вдоль поплавков дорожки на спине.  И тут вдруг на  ней появляются какие-то пловцы, и мне кричат: "Отплывай, освободи дорожку!"
- Ага, сейчас! Доски-то у меня нет, и я - на самой середине.
Проще было посоветовать отползать по дну!

А они не ждут, прогоняют. 
Чего мне стоило оторваться от поплавков и пересечь (!) дорожку поперек ! А там уж и спасительный бортик недалеко. К нему я и прилипла.

Плавать меня все же научили. В девятом классе, та самая умеющая плавать девочка. Мы летом двумя классами поехали на море - работать на виноградниках. Работали полдня, а остальное время проводили на море. И вот эта девочка показала мне плавательные движения. Сначала - лежа на песке, а потом - в воде. И в тот же день я поплыла.
Спасибо тебе, Лена Рыжкина!

И вот знаете, что я думаю? Пока есть что-то на Земле, что вас интересует, и чему вы хотите научиться, пока вы в чем-то - ЧАЙНИК, до тех пор жизнь интересна.
И только, когда вас уже ничто не волнует - пора уходить.

***
Скажи, мой читатель, ты согласен со мной, что все мы - ЧАЙНИКИ по жизни, в той или иной степени? Поделись своим мнением в комментариях. 

Подхватывай нашу эстафету - расскажи, а чему ты смог научиться? Заходи на наш сайт . Записывайся на эстафету, а мы придем к тебе в гости на блог, чтобы прочитать твою историю и поделиться своим мнением.

А я передаю эстафету Аветисян Гульмире  -  «Блог Гульмиры Аветисян» 

6 комментариев:

  1. Воспоминания детства действительно самые впечатлительные и самые эмоционально окрашенные . Это первые шаги, первые восприятия Мира в который пришли. Вот сейчас за окном валит снег такими!!! хлопьями и так красиво и тихо, что сравнение в голове сразу возникло : как в сказке ! Вспомнилось как ловили снежинки открытым ртом( а в Средней Азии ,где прошло мое детство,снег редкий гость был и быстро таял)....пойти что ль вспомнить детство)))

    ОтветитьУдалить
  2. Наталия, детство тем и замечательно, что многое впервые и "чайниковость" детишкам прощается, да? Мне почему-то вспомнилось, как нас, городских ребятишек (лет по 6 нам было) деревенские проверяли на смелость. По какому случаю я оказалась в деревне точно не помню.Надо было с небольшого забора прыгнуть в траву раздетым до трусиков. Трава оказалась... крапивой! Но об этом я узнала после того, как прыгнула...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, а по малолетству фильм "Добро пожаловать..."с Евстигнеевым в роли Дынина ты тогда еще не посмотрела, да? :)))

      Удалить
    2. Нет, такого фильма тогда ещё не было! Это я потом, посмотрев фильм, всем рассказывала, что я знаю, каково побывать в крапиве. Мне не повезло дважды, мало того, что крапива оказалась кусачей, так там ещё и осколок бутылки меня поджидал. Возможно из-за крапивы боли не почувствовала, но кровавой дорожки испугалась до обморока. След тех героических лет в виде шрама на пятке есть до сих пор.

      Удалить
  3. А я помню свою первую лыжню в институте на 1 курсе. Жила раньше в Средней Азии, лыжи были экзотикой. Стою я на этой лыжне, за мной выстроилась очередь... И помню крик физрука: "Уберите её с лыжни!!" Ага, а как убраться, ноги заплелись в этих лыжах. Осталось только грохнуться на пузо и освободить ноги, задрав кверху. В ответ слышу:"Отползай!!" Пришлось..

    ОтветитьУдалить
  4. Да из детства то, что и помню самые яркие дерзкие поступки. Друзьями моими были только мальчишки...с самодельным автоматом в войну играли...Тонула в пруду, ели откачали, так потом всех мальчишек научила плавать...Вот было детство...

    ОтветитьУдалить