9/01/2013

Не все так просто!

Если вы думаете, что процесс создания любого учебного видеоролика прост - включил Камтазию и пиши, что происходит на экране - то вы глубоко ошибаетесь.

Во первых, начав писать именно так, вдруг с ужасом обнаруживаете, что все ваше красноречие (обыденное) куда-то спряталось. Вы бекаете, мекаете, произносите корявые фразы, либо долго молчите, увлекшись трудностями производимого на экране, либо говорите много ненужного - "воды".

То вдруг спохватываетесь, что там не сказали чего-то главного, и теперь пытаетесь пояснить. То вдруг нет под рукой так необходимой в данный момент поясняющей картинки...

Но вот вы отбросили начальный вариант, расписали для себя план: что и вслед за чем будете показывать, подготовили и собрали все материалы в отдельную папку, чтобы не метаться мышкой по всему компьютеру.

Начинаем писать ролик снова. Действия мышкой у вас записаны в шпаргалке под рукой.  Даже слова написали заранее, которые планируете говорить (приблизительно).

Но снова неудача! Процесс записи видео, словно живой, начинает вести себя все равно по своему. Там - вдруг программа зависнет, здесь - слова вырвались совсем не по сценарию, жалкие и неуклюжие.

Наконец, ваш внутренний критик вроде бы доволен. Ролик заснят, вырезаны звуковые ненужные паузы и хаотичные движения мышкой. Вы подставляете логотип, еще какие-то примочки, и вот - ваш видеоролик готов.

Вы сами просматриваете уже завязший в зубах материал, восхищаетесь, как ровно и плавно идет процесс обучения чему-либо на экране, собственный голос вам нравится.

Теперь можно выставлять результат для критики своим друзьям-соратникам.

И тут вы получаете под-дых! О-о-о!!! Друзья бдят чистоту рядов!
Там - вы нескладно выразились, здесь - вы не сделали приближения экрана, поэтому те, кого вы будете обучать при помощи своего урока, могут чего-то не понять. И вообще, все, что вы тут засняли - сплошная какашка!

Вы рвете и мечете, непризнанный гений у вас внутри катается по полу и стучит ногами. Вас не любят и не понимают. Вы категорически несогласны с критикой и уходите в себя. На день или два, в зависимости от мудрости.

Бурный период противления гаснет, наверх всплывают вполне разумные мысли: Разве мне самой не хочется сделать хороший ролик? Друзья усмотрели недостатки, так устрани их. Разве не помнишь, как корежит от некачественных видео-уроков некоторых "мастеров" на Ютьюбе? 
Особенно запомнился один: автор, сам не освоивший программу, по которой делал урок, ухитрился засунуть квадратные картинки в круглые рамки так, что все четыре угла торчали из-под них. Плюс не смог ответить на элементарный вопрос в комментариях.

Так что преодолеваем лень и собственное сопротивление, начинаем "отделку щенка под капитана" - переписываем урок!

Итак, замечательная по своей простоте и впечатляющим результатам тема: Создание 3D-обложки. С самого начала не хотелось повторять за кем-то уже имеющиеся ролики. (Помню, мой урок переписали один-в один). А тут как раз осенила одна идея! Так что мой ролик будет уникальным.

Поэтому, познакомив зрителя с простыми программами по созданию 3D-обложки, я еще и сильно облегчу жизнь тем, кто не владеет фотошопом, заменив его на вполне замечательную и более простую программу.

И мы нарисуем что-то такое:

Смотреть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий