3/02/2011

Получается!

Школа «Ваш Старт в Internet» начала свои уроки.

Все с энтузиазмом с головой окунулись в срочную работу. Нужно было создавать новые (свои!) учебные ролики, готовить текстовый материал, а кому-то – подготавливать проведение воскресных вебинаров.

В моем компьютере был установлен, освоенный уже, пакет Microsoft Office 2003. Быстренько снесли, поставили  Office 2007 – осваивай и пиши учебный ролик по программе PowerPoint 2007.

Это ж,  земля и - небо! На порядок больше возможностей!

Хорошо. Неделю разбиралась, осваивалась, привыкала.  При этом, одновременно, неузнаваемо изменились и такие привычные Word и Exсel.  Ужас! Словно тебе завязали глаза и выпустили на улицу – иди в заданном направлении.


Дальше – больше. Чтобы записать урок, необходимо освоить программу Camtasia Studio. Изучала, смотрела, примерялась, боялась…

Но, никто ж не бросил в одиночестве! На то она и - КОМАНДА! Александр Карпов, Виктор Широких, Виктор Новиков, Наталия Каргина – все друзья без промедления  шли на выручку и объясняли, когда что-то не получалось. 

До сих пор смешно, когда вспоминаю, как горячка-Виктор Широких вслух успокаивал себя: «Я спокоен, я совершенно спокоен» и - продолжал объяснения. И частенько вечером забывалась разница во времени с Виктором Новиковым (у него-то мой вечер - ближе к утру!).  А выдержкой Александра Карпова можно только восхищаться!

И все это время, занятое освоением, обучением, в голове билась мысль: «Блог-то брошен, ничего не пишу туда.»

И вот сейчас пришло озарение!

- Ведь это как раз идет наработка того самого опыта, той самой полезности, которая и требуется для ведения хорошего блога!

Ведь  недостаточно просто передирать туда чьи-то обучающие ролики или списывать чужие умные мысли. (А если и свои мысли кажутся себе умными – не факт, что они пригодятся другим)

А чтобы стать полезной Вам, мои читатели, нужно еще многому научиться. Поэтому время молчания моего блога  - это золотое время накапливания знаний.

И знаете, неделю назад я вдруг поняла, что уже могу быть полезной кому-то!

В школу «Ваш Старт в Internet» пришло более трехсот человек. Поэтому, когда в скайп добавился очередной контакт, я решила, что это кто-нибудь из наших курсантов.

И вот, пишет мне в скайпе этот новичок-блоггер о своем обновлении на блоге. Оказалось, это бывшая ученица параллельной школы. Объяснив новичку, что на обновления блога люди на нем сами подписываются, поздней ночью все-таки заглянула в гости.

Вот тут-то и всплыл накопленный опыт! Это и замечательные советы моего спонсора Александра Карпова, и ярко запомнившиеся уроки Людмилы Шамулиной. 

Здесь было представлено все неправильное в одном стакане!  

Это и длинный узкий текст правого сайд-бара об авторе блога с ненужными подробностями. И слепой текст без разрывов. И длиннющие скучные посты, википедические материалы. А две темы - настоящие жемчужины, на основе которых можно было сразу  создавать отдельный сайт, засунуты на дополнительные страницы, да еще и спрятаны так, что я случайно наткнулась на них!

«В зоопарке тиграм мяса не докладывают!» - помните? Я тоже не удержалась и срочно связалась с автором этого блога. Было очень приятно, что ему пригодились мои неравнодушные замечания.

В нашу школу влились молодые свежие силы, у всех много новых идей. За неполный месяц ее существования команда увеличилась на 49% активными, любознательными людьми.

Да, мы являемся партнерами одной МЛМ-компании .  Но нас еще и объединяет создавшаяся внутри нее команда энтузиастов, желающая передавать свой опыт партнерам и всем новичкам, желающим учиться. 

Впереди – планы создания кружков для углубленного изучения тем по интересам: видео, фотошоп, HTML и т.д. Каждый в нашей команде хочет многое освоить по максимуму. И в помощь ему – Коллективный Разум.



2 комментария:

  1. Завидую Вам-Вы уже приобрели очень много знаний в школе и способны сами так великолепно преподнести нам-следующим ученикам -очень трудный материал по создании презентации.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, у тебя, действительно,всё получается! И получается ЗДОРОВО! Я с удовольствием учусь у тебя и в школе, и на страницах блога. Успехов и новых побед!

    ОтветитьУдалить