5/01/2011

Жизнь в "режиме ожидания"


Интересный у нас дом получился - многонациональный.

Мы живем в своеобразном аппенидксе нашего города. Эдаким длинным языком наш район выдвигается из города Мытищи и называется он Строитель.

Район непрестижный, зажатый с боков складами и промышленными предприятиями.

Посему селится тут по договоренности всякий люд из бывших союзных республик.

Разговаривая с ними, поражаешься и сокрушаешься, как наши "мудрые" правители постарались поломать судьбы и жизнь стольких  людей.

Дом наш маленький, в два подъезда по три этажа. Поэтому, волей-неволей, люди часто сталкиваются друг с другом, общаются, делятся своими проблемами.
Вот, на третьем этаже одиннадцать лет снимает квартиру женщина из Украины. Работает на рынке стройматериалов. Зимой и летом - в контейнере. Каждый день встает в 6 утра и работает почти без выходных. На родине оставила двух дочерей, младшей тогда было четыре года. Приезжая домой с заработанными копейками, уезжает снова сюда, в Подмосковье, рыдая. Другого выхода на ее родине не нашлось.

Мужчина на втором этаже - из Белоруссии. Снимает здесь квартиру лет шесть. Хороший электрик. Там, дома, жена и двое сыновей. Младший подрастает, не видя отца.

На первом этаже - молодая семья из Молдавии. Снимают квартиру на две семьи. Ребенка, соответственно, ни в какой детский сад определить нельзя. Поэтому в любую погоду этого сонного малыша в шесть часов утра тащат к какой-то родственнице, чтобы самим успеть на работу.
В прошлом месяце глава этой семьи попал в больницу с острым аппендицитом. В приемном покое у него шесть часов "вымарщивали" взятку в двадцать пять тысяч рублей, пока не случился перитонит. Мужчина с трудом выкарабкался из такой передряги.

Рядом снимают квартиру жители Киргизии. Там их - несчетное количество, почти постоянно меняющееся. Выходцы из этой республики начали появляться у нас года два назад.

Устраиваются работать, в основном, дворниками и уборщицами. 
Работают не за страх, а за совесть, как говорится. 
Нашим обленившимся и спившимся землякам так работать уже давно непривычно.

Обобщу в разрезе одного дома.

Все эти мои соседи - замечательные, отзывчивые люди. Сколько раз я прибегала к их помощи! То приехавшая бригада скорой помощи требует найти носильщиков, чтобы отнести больного в машину. То нужно громоздкие шкафы передвинуть в квартире. То требуется еще какая-нибудь помощь сильных рук...

А как в них еще сильно уважение к старшим по возрасту! Это и сумку старику донесут до квартиры, и пакет с мусором подхватят у него и отнесут до помойки.  Ни пьянства, ни шума, ни дебошей от них никогда не слышно! 

(В доме напротив с наступлением тепла в открытые окна каждую ночь слышны разборки одной аборигенной семьи между собой.
Я до сих пор радуюсь, что земляк-сосед, пьяница и матерщинник, сдал свою квартиру приезжим.)

А на наших дачах в Можайском районе бригада рабочих-белоруссов строит дачи уже лет двадцать москвичам. Периодически они, конечно, уезжают на свою родину.

И вот я размышляю над тем, у скольких же людей вся жизнь проходит "в режиме ожидания"! Дети растут без родителей, мужья с женами - врозь!

А жизнь-то - проходит! Пролетает!

Они живут рядом с нами по десять лет и дольше. Стоит им заболеть - койко-место в больнице стоит 1,5 тыс. рублей в сутки. Поликлиника - тоже платная. Съемные квартиры также стоят немалых денег.

Бесправные, обворованные, униженные. Наши бывшие соотечественники!

В то время, как правители самых разных мастей рвут друг у друга куски пожирнее. При этом, втравливая частенько свои народы в грабежи и убийства. И разжигая в своих обокраденных (ими же) гражданах неприятие "приезжих", сваливая на них свое неумение и нежелание упрвлять страной.


3 комментария:

  1. Да, очень больно ,я тоже приезжая, и живу, и снимаю квартиру, и стараюсь налаживать свою жизнь, скажу здесь в Москве очень тяжело, но ты растешь и здесь есть возможность расти и реализовать себя.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Наталия, я с тобой полностью согласна, жаль этих людей. Все они, в основном, хорошие, работящие люди. Позапрошлым летом у нас на даче работал киргиз, мы его звали Роман. Многодетный отец. Приезжает каждое лето на заработки в Подмосковье подрабатывать на дачах. Кому сарай разобрать, кому что-то построить и т.д. Ему нужно обеспечить семью, а на родине возможности нет. Хороший, работящий мужчина. Вопрос: почему же у них на родине нет возможности заработать? Почти из всех бывших союзных республик едут. Значит по-отдельности жить-то хуже, чем было вместе? Хотя наши из глубинки тоже едут в более крупные города на заработки, в провинции часто тоже нет работы. Печально всё это.

    ОтветитьУдалить
  3. А я скажу немного с другой стороны. Недавно в Поведниках разговаривала с женщиной - ей 50 с небольшим. Работала дворником. Аккуратный, ответственный человек. Вызвали в домоуправление, предложили "по собствнному",а на её место наняли узбеков. И так по всему поселку, но за меньшую зарплату. Я думаю, что это повсеместно и наживается на этом международная мафия.

    ОтветитьУдалить